Волгоград
184

Жизель

  • Режиссер: Татьяна Ерохина
  • В ролях: Дмитрий Смирнов, Маргарита Тараканова, Виктория Иржигитова, Дмитрий Агафонов, Олег Вачевских, Ирина Лазарева, Геннадий Козин, Юлия Романова, Юлия Жесткова
  • Продолжительность: 2ч 0 мин.
  • 6+
Подробное описание
Расписание

Премьера состоялась в 1841 году в Париже. Либреттистов вдохновила фантастическая легенда о вилисах – умерших до свадьбы невестах, пересказанная Г. Гейне: призраки обманутых девушек встают по ночам из могил и до смерти кружат в своем мистическом хороводе мужчин, оказавшихся рядом. После триумфальной премьеры, к середине 1860-х балет был забыт во Франции. Однако в России, благодаря превосходной хореографии Мариуса Петипа, «Жизель» стал одним из важнейших балетов классического фонда, а главная партия – одной из самых желанных для балерин. В начале XX века во время триумфальных «Русских сезонов» Сергей Дягилев привёз балет в Париж. С тех пор спектакль в различных редакциях, от традиционных до самых современных, входит в репертуары всех ведущих театральных площадок планеты.

Сюжет балета прост: юный граф, обручённый с богатой невестой, влюбляется в крестьянку Жизель и, скрывая свой титул, ухаживает за ней. Лесничий раскрывает тайну графа. Жизель, узнав о его неверности и, обезумев от горя, умирает. После смерти Жизель становится вилисой, но прощает неверного возлюбленного и спасает его от мести своих подруг.

В Волгограде балет поставлен в 2008 году главным балетмейстером театра «Царицынская опера», заслуженным работником культуры РФ Татьяной Ерохиной, авторами сценографии и костюмов являются московские художники Елена Зайцева и Сергей Тимонин.

Романтический балет понравится всем поклонникам традиционного академического танца и станет достойной частью культурной программы длинных праздничных выходных.

К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.