16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
ВолгоградВсе галереи Волгограда

Как стать пиццеоло?

22 июня в итальянском ресторане «Scoozi» прошел мастер-класс «Школы Юного Ресторатора» по приготовлению пиццы. Освоить секреты приготовления специального теста для пиццы помогали ребятам настоящие профессионалы своего дела: старший повар Константин Пономарев и Сергей Кальянов – повар пиццеол ресторана «Scoozi».

По традиции, занятие начали с экскурсии по кухне. Не всякий ресторан в Волгограде может похвастаться такой большой и современной кухней. Особенно учеников ШЮР удивила огромная двухкамерная холодильная камера.
– Я теперь знаю, где живет Дед Мороз, когда приезжает в Волгоград, – сказал один из участников мастер-класса.

Что нужно для приготовления лучшей в мире пиццы? Конечно, правильная основа. Чтобы замесить тесто, ребята надели перчатки, и процесс пошел! Конечно, в «Scoozi» не нужно мешать вручную – все происходит в специальных тестомесильных машинах, очень похожих на большие миксеры. Константин открыл ребятам все секретные ингредиенты теста. Ну а вам, уважаемые читатели, мы скажем только, что на замес теста нужно полчаса, а потом его охладить 7-мь часов в холодильнике. Только из теста, приготовленного таким образом, получится хорошая пицца.

Больше всего юных рестораторов волновал один вопрос: почему вроде рецепт теста прописан по пунктам, а получается у всех по-разному?
Константин Пономарев ответил загадочно:
– Весь секрет – в муке и мастерстве повара.
Пока специальные машины месили тесто, путешествие по кухне продолжалось. За это время ребята успели посмотреть линию приготовления горячих блюд, побывали в кондитерском цеху и с удовольствием угостились фирменными десертами ресторана – «Панна Котта» и «Тирамису».

Вот и настал ответственный момент! Пора приступать к приготовлению пиццы! Мы не будем рассказывать, как устроено рабочее место пиццеола Сергея – приходите в «Scoozi» и посмотрите сами. Любой посетитель ресторана может увидеть, как готовится его заказ на блюда, так как кухня в ресторане открытая!

Есть множество способов раскатать тесто, но Сергей использует ручной способ. Этому он и учил ребят. Если что-то не получалось, ученикам ШЮР помогали ассистенты Сергея. Все они – профессионалы с большой буквы. Наконец пицца с помощью специальной лопаты (помните сказку про Жихарку?.. На такой же лопате он отправил в печь Лису) отправилась в горячую печь (температура внутри – 300 градусов!).
3 минуты! О-ля-ля! И ароматная, тонкая, бесподобная пицца готова!
Пора приступать к дегустации!

фото Александры Тихоновой

Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года