Волгоград
177

Князь Игорь

  • Продолжительность: 2ч 50 мин.
  • 12+
Подробное описание
Расписание

Площадь в Путивле. Дружина и рать готовы к выступлению в поход против половцев и ожидают князя Игоря. Солнечное затмение воспринимается народом как недобрый знак. Ярославну тоже волнуют недобрые предчувствия, она просит мужа остаться. Но Игоря не пугают дурные предзнаменования. Он просит Владимира Галицкого, брата Ярославны, позаботиться. Уверенный в скорой победе князь Игорь, его сын Владимир, дружина и рать выступают в поход.

Князь ранен, его войско разбито. Пытаясь найти живых людей на «мёртвом поле», он вдруг узнаёт среди убитых своего сына Владимира. Игорь не хочет верить в смерть сына и пытается привести его в чувства.Появляются половцы. Среди них Кончаковна, дочь хана Кончака. Она возвращает Владимира к жизни магическими заклинаниями.

В княжеском доме в Путивле веселится Галицкий. Ему не хватает власти и богатства. Он мечтает занять место Игоря. Во двор вбегают девушки, они просят Галицкого вернуть украденную его слугами подругу. Ярославну тревожит долгое отсутствие вестей от мужа. Она полна тяжелых предчувствий. Её возмущает вызывающее поведение брата.

Бояре приносят княгине дурную весть: дружина Игоря разбита, а Игорь и Владимир попали к половцам в плен. Пользуясь ситуацией, Галицкий объявляет о своей власти на Путивле. Внезапный звон колокола возвещает о том, что половцы приближаются к городу; начинается пожар.

Ярославна горько плачет, обращаясь к ветру, солнцу и Днепру с мольбой вернуть ей любимого мужа. Не спится и князю Игорю, томящемуся в плену половецкого стана. Князь Владимир влюблён девушку, которая спасла его от смерти. Кончаковна тоже очарована молодым князем. Звучат признания в любви и мечты о счастье. Но Владимир не может решиться на отречение от веры предков, отца и остаться в Половецком стане вместе с любимой. Овлур, влюблённый в Кончаковну половчанин, предлагает князю Игорю свою помощь, уговаривая его бежать из плена вместе с Владимиром.

Половцы требуют смерти для Владимира, но мудрый хан Кончак отдает ему в жены свою дочь, как залог мира. В Путивле Ярославна оплакивает своего мужа. Вдруг вдали появляются фигуры всадников. В одном из них она узнает своего любимого. Ерошка и Скула колокольным звоном созывают народ, который приветствует князя.

Царицынская операпросп. Ленина, 97
19 мая, воскресенье
17:00
Продажи нет